Good evening, we are from Ukraine!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Мощный драйвер.

 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
sv
Site Admin


Joined: 09 Jan 2008
Posts: 30
Location: Odesa, Ukraine

PostPosted: Wed Feb 02, 2011 3:18 pm    Post subject: Мощный драйвер. Reply with quote

В статье описан ламповый драйвер с большим выходным напряжением.
Back to top
View user's profile Send private message
sv
Site Admin


Joined: 09 Jan 2008
Posts: 30
Location: Odesa, Ukraine

PostPosted: Wed Feb 02, 2011 3:29 pm    Post subject: Вопрос из гостевой книги Reply with quote

fakel: Здравствуйте, Евгений!. Есть несколько вопросов Почему 6П14П в триоде? ООС на экр сетку ослабляет глубину ООС через дроссель. Не пробовали сделать равным число витов катодной и анодной обмоток? А дроссельный катодный повторитель? Не планируете собрать 2х-тактный драйвер с двуполярным питанием?(Без переходных конденсаторов и катушек)
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Wed Feb 02, 2011 11:02 pm    Post subject: Reply with quote

Были обследованы варианты – пентод, ультралинейное включение, триод. Последний вариант оказался наилучшим, как с позиций линейности, так и по минимуму выходного сопротивления.

Мне надо было получить от каскада вполне определенное усиление, поэтому, варианты с меньшим усилением не рассматривались. Кстати, катодный дроссельный повторитель – отличная штука и использовалась в других схемах.

Возможно, дело дойдет и до двухтактного драйвера, но сейчас - некогда Sad .
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Fri Feb 04, 2011 9:19 am    Post subject: Reply with quote

А как насчет СРПП/мю-повторителя, нагруженного на дроссель?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sat Feb 05, 2011 12:58 am    Post subject: Reply with quote

Не пробовал.
Back to top
View user's profile Send private message
james103



Joined: 01 Jan 2013
Posts: 1
Location: uk

PostPosted: Tue Jan 01, 2013 9:20 am    Post subject: Reply with quote

Были обследованы варианты – пентод, ультралинейное включение, триод. Последний вариант оказался наилучшим,
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Sat Mar 08, 2014 8:52 am    Post subject: Reply with quote

Евгений, какая индуктивность рассеяния у получившегося транс-дросселяSmile?
А какая максимально допустимая для данной схемы?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sat Mar 08, 2014 11:59 pm    Post subject: Reply with quote

Индуктивность рассеяния, приведенная к катодной обмотке, была около 2 мГ. Влияние индуктивности рассеяния, в этой схеме, отличается от влияния в схеме классического трансформаторного каскада. В основном это выражается в искажении частотной характеристики в области высших частот, и достаточно легко корректируется. Естественно, чем она меньше, тем лучше, какое допустимое значение – не знаю.
Гораздо больше неприятностей доставляют резонансные явления между индуктивностью намагничивания с собственной емкостью дросселя.
Back to top
View user's profile Send private message
lord1313



Joined: 01 Mar 2020
Posts: 4

PostPosted: Fri Mar 06, 2020 5:13 pm    Post subject: Re: Мощный драйвер. Reply with quote

sv wrote:
В статье описан ламповый драйвер с большим выходным напряжением.


Извините за вопросы от новичка. Embarassed Не совсем понятно из статьи за счет чего удалось увеличить выходное напряжение и снизить искажения?
Если просто взять 6П14 в триоде, то будет 6 В входных и коэффицент усиления 10, ну пусть 8 и даже 15, все равно 120В раскачки (ООС еще уменьшит) и искажения в однотакте будут раз в десять больше чем 0,6%. Или я чего-то не понимаю. Sad И сколько будет выходное сопротивление такого драйвера и будет ли оно линейным по частоте? И ничего, что токи сетки выходной лампы через этот хитрый дроссель-трансформатор попадут в катод драйвера?
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sat Mar 07, 2020 12:04 am    Post subject: Reply with quote

Я думаю, что Вы не очень внимательно прочли статью. И уточните, о токах какой сетки идет речь. Если разговор идет о токах второй и экранирующей сеток, откуда там они возьмутся в триодном включении – это все ток анода.

Если очень кратко, то:

Низкий уровень искажений получается за счет использования динамического питания первой лампы, и достаточно глубокой катодной местной ОС, во втором.
Основное усиление сосредоточено в первом каскаде, усиление выходного каскада около 4.
С точки зрения расчета, выходной каскад – это обычный дроссельный каскад с катодной ОС. И рассчитывается он классически.
Выходное сопротивление драйвера около 600 Ом, это прямо указано в статье, и эта величина практически не меняется в звуковом диапазоне частот. С повышением частоты импеданс будет расти, а как расти - на 99% зависит от качества дросселя. Неприятности только могут возникнуть в области собственных резонансов дросселя.

Параметры драйвера, которые приведены в статье, получены не расчетным путем, а прямыми измерениями работающего устройства.
Back to top
View user's profile Send private message
lord1313



Joined: 01 Mar 2020
Posts: 4

PostPosted: Tue Mar 10, 2020 12:58 pm    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
Я думаю, что Вы не очень внимательно прочли статью. И уточните, о токах какой сетки идет речь.

Статью я прочитал внимательно, просто знаний моих для понимания столь сложного каскада не хватает. Embarassed Пусть даже усиление последнего каскада 4 за счет ООС, все арвно чтобы получить 170В на выходе надо на вход 6П14П влить 42,5В, что-то многовато. Но это я видимо просто что-то не понимаю.
Что касается токов сетки, то имеются в виду токи сетки выходной лампы на которую и должен работать этот драйвер. Это же ради них нам нужно низкое сопротивление драйвера и его способность эти токи прокачать. Хотя, на сколько я понял, основной дроссель здесь как бы в аноде, но уж больно схема похожа на катодный трансформатор.
Вообще схему бы сравнить в лоб с обычным каскадом на 6п14 (можно и дроссельным) охваченном ООС для снижения искажений и сопротивления, тогда было бы понятней, что приобрели за счет дополнительных двух транзисторов и дросселя.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Tue Mar 10, 2020 4:51 pm    Post subject: Reply with quote

Классическое определение понятия размах в электронике – это двойная амплитуда относительно среднего значения. 170/2=85, 85/4=21 –амплитуда 21 вольт, особых проблем в получении такой амплитуды в этой схеме не возникает.
Визуально схема может и похожа, но это дроссельный каскад. И влияние тока сетки следующей лампы ни чем не будет отличаться от классического дроссельного или трансформаторного каскада с катодной ОС.
Если сможете реализовать трансформатор, имеющий не худшие параметры, чем дроссель – частотные, фазовые, паразитные, можно попробовать и трансформаторный каскад.
Главных отличий два – поле подмагничивания сердечника в разы меньше чем в классической реализации, ток сигнала практически не протекает через источник питания.
Back to top
View user's profile Send private message
lord1313



Joined: 01 Mar 2020
Posts: 4

PostPosted: Wed Mar 11, 2020 2:50 pm    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
Классическое определение понятия размах в электронике – это двойная амплитуда относительно среднего значения. 170/2=85, 85/4=21 –амплитуда 21 вольт, особых проблем в получении такой амплитуды в этой схеме не возникает.


Большое спасибо за пояснения. Хотя я все равно не очень понимаю как в 6п14 можно хотя бы и 21 влить (тут да с 42 я перегнул Smile ), если у него номинальное смещение -6В.
Что до трансформатора, то в драйвере он наверно только для фанатов именно трансов, потому что объективных доводов в его пользу маловато:
-транс 1:1 - все минусы трансов, а в плюсе только минус один кондер и/или снижение напряжения источника питания
- транс повышающий в добавок ко всему просто по расчетам проиграет в двое резистивному каскаду по соотношению усиление/сопротивление , так что вообще нонсенс
- транс понижающий это конечно получше, но выходной каскад сопротивление драйвера в 2-4 Ком еще как-то терпит и быстрее всего лучше терпит, чем наличие этого не сильно линейного моточного изделия на входе. А сделать транс для лампы с сопротивлением в 8Ком уже очень сложная задача.
Так что уж лучше пусть дроссель, хотя еще лучше без него.
А я предлагал сравнить этот каскад с таким же каскадом дроссельным и таким же, но резистивным, чтобы было ясно, что выиграли от всех этих сложностей с транзисторами и дроссельной катодной ООС.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Thu Mar 12, 2020 9:49 am    Post subject: Reply with quote

Ну, там же есть местная ОС – вот и 21 вольт.

Используя резистивный каскад, просто технически невозможно получить такие параметры (размах, линейность, выходное сопротивление) при приемлемом анодном напряжении. Все можно оценить расчетным путем.

И по поводу трансформаторов. Связь между объективными параметрами и субъективным восприятием – довольно запутана и неочевидна. Хорошие объективные параметры (как бы классический перечень), совсем не гарантируют хорошего субъективного восприятия.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum